Что будет с Nord Stream 2 при другом президенте США?

Что будет с Nord Stream 2 при другом президенте США?

Алексей Гривач, зам гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности считает, что “Nord Stream 2” будет достроен при любом исходе выборов в США.

“Возможно, США придется предпринять шаги для сохранения лица. Газопровод все равно будет построен и введен в эксплуатацию, поэтому мы отступаем ради наших трансатлантических партнеров, с которых мы получим компенсацию в другой форме. Но перед этим вполне возможно ужесточение санкций, которые уже находятся в Конгрессе, если, конечно, транзит власти состоится и пройдет гладко”, – заявил Гривач.

Ранее бывшим сенатором штата Вирджиния Ричардом Блэком было отмечено, что в случае признания победы кандидата от Демократов Джо Байдена, он, вероятно, захочет “еще поторговаться” касательно вопроса “Северного потока–2”.

“Будет очень прекрасно увидеть окончание [строительства] газопровода “Северный поток-2”, который уже практически завершен. Он должен быть закончен и в Германии, и в России. Это возможно, потому что Байден не связан с нефтегазовой промышленностью в США. Он, возможно, захочет немного поторговаться по проекту “Nord Stream 2”, – заявил экс-сенатор Вирджинии.

Блэк считает, что Байден может пойти навстречу РФ в обмен на что-, Байден все же может предложить снять санкций против проекта в обмен на что-то, что может быть выгодно для Штатов

“Он, возможно, сделал бы это достаточно тихо, не для того, чтобы сделать из этого большое дело, а чтобы просто тихо договориться с Россией, чтобы позволить им завершить этот участок. А затем в обмен он будет просить о каких-то выгодах для США”, – добавил Блэк.

 Последние новости Беларуси и мира