Лукашенко: В меня на первых выборах стреляли! Но я не плакался.

Лукашенко: В меня на первых выборах стреляли! Но я не плакался.

На встрече представителей зарубежных и белорусских СМИ 13 ноября Александр Лукашенко рассказал, как готовились покушения на его личную жизнь. Об этом сообщает БЕЛТА.

В пятницу президент государства поделился историей о том, как чуть не лишился жизни на первых выборах в президенты Беларуси. По словам Лукашенко, произошло это в 1994 году. Тогда конкуренту Александра Лукашенко Вячеславу Кебичу было предложено устранить оппонента, а вину за случившееся перевести на Зенона Позняка и Станислава Шушкевича.

«После я узнал, что к моему альтернативному кандидату, Кебичу (мы же вдвоем остались во втором круге), пришли «доброжелатели» и предложили вариант: мы расстреливаем твою машину (его, Кебича) и Лукашенко, вы остаетесь живы, Лукашенко погибает. А поскольку мы были в альтернативе нацменам, «свалим это все на Позняка и Шушкевича, на националистов», — подчеркнул Лукашенко.

Сделав отсылку на экс-кандидата Светлану Тихановскую, Лукашенко отметил свою стойкость в данной ситуации.

«Вы хоть знаете, что в меня на первых выборах стреляли? Но я не плакался. И не ходил и не рассказывал», — заявил президент Беларуси.

Лукашенко добавил, что он и Вячеслав Кебич были «в альтернативе нацменам». Глава государства до сих пор ценит отказ Кебича от покушения.

 Последние новости Беларуси и мира