Литва не смотря на действия против собственных диссидентов, возмущается происходящем в Беларуси

Литва не смотря на действия против собственных диссидентов, возмущается происходящем в Беларуси

Литовская республика заявила о поддержке расширения санкционного списка в отношении белорусской стороны, но при этом замалчивают собственные действия в отношении лиц, ставших в этой стране диссидентами. Об этом написал в социальных сетях латвийский общественный деятель Александр Гапоненко.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Линаса Линкявичюса на своей странице в твиттере написал о поддержке литовской стороны расширения санкций в отношении Беларуси, особенно после гибели Романа Бондаренко. Но при этом власти литовской республики замалчивают о принимаемых действиях в отношении лиц, ставших в Литве диссидентами.

“Вы говорите, что правящие режимы в Прибалтике не репрессивные, ведь они борются за свободу в Беларуси. А почему тогда из Латвии, Литвы и Эстонии правозащитники бегут за границу? Потому, что их отправляют в тюрьму и грозят убить. Теперь из Литвы заставили уехать Гедрюса Грабаускаса — руководителя оппозиционной организации. Перед этим возбудили против него пять уголовных дел. Еще против нескольких десятков граждан Литвы возбуждены уголовные дела. Мало чем отличается ситуация в Латвии. В Прибалтике большинство судей стали на защиту интересов правящей элиты, а не на защиту закона”, — данный пост написал общественный деятель находящийся в Латвии Александр Гапоненко.

 Последние новости Беларуси и мира