Макей заявил об понижении уровня партнерства “Беларусь — Евросоюз”

Макей заявил об понижении уровня партнерства "Беларусь — Евросоюз"

Беларусь готовит ответные меры на возможные новые санкции Евросоюза в отношении белорусской стороны, заявил глава Министерства иностранных дел Владимир Макей на брифинге с журналистами после совещания по вопросам внешней политики с Президентом Александром Лукашенко.

«Будьте уверены, что эти инициативы в случае их принятия нашими европейскими партнерами не останутся без ответа. Реакция будет действительно адекватной и очень чувствительной для наших европейских партнеров, — заявил Макей.

По словам главы внешнеполитического ведомства не Минск был инициатором, а всего лишь старались адекватно реагировать на те вызовы, с которыми столкнулась и сталкивается республика.

Владимир Макей обратил внимание, что Минск никогда не был заинтересован в ведении санкционной политики.

«Мы всегда говорили, что санкции — это не метод реализации межгосударственных отношений. Они никогда ни к чему хорошему не приводили и не приведут. Как показывает даже наш недавний опыт, рано или поздно санкционная политика завершится. Убежден, что так будет и в будущем через некоторое время», — подчеркнул он.

В следствии этого Макей отметил, что если кто-то инициирует данную политику, то белорусской стороне необходимо реагировать на соответствующие вызовы.

«И сегодня на совещании обсуждался целый ряд мер, которые могут быть предприняты в Беларуси в случае, если наши партнеры примут решение об ужесточении этих санкций — о переходе от персональных санкций к экономическим, к чему их призывают некоторые белорусские оппоненты власти», — проинформировал глава МИД.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства с сожалением относится к принятым против Беларуси санкциями ряда стран, в том числе и странами Евросоюза.

«Конечно, мы не можем оставлять подобного рода вещи без ответа. С нашей стороны расширены также соответствующие санкционные списки с включением туда соответствующих лиц из всех стран Евросоюза. Мы предложили приостановить работу координационной группы „Беларусь — Евросоюз“, в рамках которой обсуждались различные вопросы нашего взаимодействия», — заявил Макей.

Он отметил, что в ответных мерах также понижение уровня представительства Белоруссии в «Восточном партнерстве».

«На совещании была предложена и поддержана участниками совещания идея о понижении уровня нашего представительства в „Восточном партнерстве“. Мы видим, что есть попытки политизировать ряд инфраструктурных, межрегиональных проектов в рамках этой инициативы. Поэтому принято решение о понижении уровня участия Белоруссии в этой инициативе до экспертного», — подчеркнул глава МИД.

Министр иностранных дел Беларуси отметил, что на мероприятиях «Восточного партнерства» Беларусь будут представлять не руководители министерств, а их эксперты. В случае проведения саммита вопросы, касающиеся Белоруссии, скорее всего будут обсуждаться на уровне Постоянного представителя республики при Евросоюзе.

 Последние новости Беларуси и мира