Что заставило Германию не поддержать “Северный поток–2”?

Что заставило Германию не поддержать "Северный поток–2"?

Причиной для отказа от дополнительных мер, которые позволили бы ускорить строительство российского газопровода “Северный поток-2”, стали внутриполитические взаимоотношения в Германии. Немецкий бундестаг не считает нужным поддерживать партию “Альтернатива для Германии” (АдГ), которая считается в ФРГ достаточно радикальной, заявил заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Как отмечает эксперт, ФРГ понимает, что российский газ необходим Европейскому союзу и ей в частности. На этом может выстроиться новая ветвь экономики в ЕС.

“Германия прекрасно понимает важность газопровода для себя и европейского газового рынка. Однако здесь есть несколько факторов, которые повлияли на решение бундестага. Во-первых, несмотря на растущую поддержку партии “Альтернатива для Германии”, другие депутаты считают ее “нерукопожатной” и “троллинговой”, работающей для мейнстрима немецкой политики. Поэтому остальные партии такие предложения не поддерживают”, – отметил Гривач.

Кроме того, Германия настроена на диалог с новым президентом США и поэтому не хочет лишний раз идти на конфронтацию с ним.

“Берлин старается не раздражать США слишком сильно и рассчитывает на победу Джо Байдена и какую-то перезагрузку взаимоотношений между американской администрацией и Евросоюзом. Как мы знаем, Брюссель при Дональде Трампе испытывал серьезную нагрузку на “Северный поток–2”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, реализация проекта лишь вопрос времени, так как все работы идут к завершению.

“Здесь невозможно давать прогнозы относительно сроков завершения строительства проекта. Из-за политического “тяни-толкай”, в принципе, ничего не изменилось – компания-оператор работает над возобновлением строительства, все разрешения есть”, – констатировал Гривач.

 Последние новости Беларуси и мира