Латвия планировала развернуть войну с Беларусью

Латвия планировала развернуть войну с Беларусью

Александр Лукашенко недавно призвал Латвию сохранить дружеские, братские и добрососедские отношения. Ответ Латвийских властей не заставил себя долго ждать – в отношении белорусских граждан были расширены санкции.

Страны Прибалтики, такие, как Латвия, Литва и Эстония ввели санкции дополнительно против 28 белорусских граждан. Причиной они назвали “применение насилия” в отношении белорусских протестующих, говорится в совместном заявлении трех стран. В списке Латвии 26 человек, в списках Литвы и Эстонии – по 28.

“По согласованию с Латвией и Эстонией Литва ввела санкции против еще 28 человек, причастных к насилию против протестующих в Белоруссии. Если жестокость не прекратится, мы расширим санкции”, – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко в поздравлении с 102-й годовщиной провозглашения Латвийской Республики призвал страну сохранять добрые и братские отношения.

“В современных обстоятельствах независимо от политической и экономической конъюнктуры, несмотря на безжалостные вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются все страны мира, именно ближайшие соседи должны сохранить ценность человеческих связей, экономических и гуманитарных контактов”, – сказал президент РБ.

Он также подчеркнул, что жителей Латвии и Беларуси всегда объединяли братские отношения, позитивный опыт мирного сосуществования многих поколений:

“Не позволим это испортить и разрушить! Только вместе, в согласии и мире, мы сумеем преодолеть все трудности и невзгоды”.

Белорусский лидер считает, что независимость и суверенитет – это необходимые условия становления национального сознания и основа каждого государства.

 Последние новости Беларуси и мира