Литва настаивает на принятии нового пакета санкций против Беларуси, а сама погрязает в долгах

Литва настаивает на принятии нового пакета санкций против Беларуси, а сама погрязает в долгах

Официальный Вильнюс продолжает продавливать режим Александра Лукашенко, настаивая на принятии очередного пакета санкций против Минска.

В субботу, 21 ноября, стало известно об одностороннем решении Литвы принять расширенный пакет санкций в отношении высших белорусских должностных лиц, включив в него фамилии еще 28 человек. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Особый акцент был сделан на министре информации Беларуси Игоре Луцком и министре спорта и туризма Беларуси Сергее Ковальчуке, а также его заместителях. В Литве убеждены, что эти люди “ответственны за блокировку интернета и террор спортивного сообщества”.

Литовская сторона, судя по комментарию пресс-службы МИД(а), исходит из того, что ситуация в Беларуси не меняется в нужную для Евросоюза сторону, а действующая власть навязывает жителям республики реальность, которая не имеет перспектив (по мнению Вильнюса).

Напомним, что в санкционном списке стран Балтии уже находятся более 150 человек, которым запрещён въезд на территорию Литвы, Латвии и Эстонии. В этот список также включены сотрудники правоохранительных органов, выполняющие свой служебный долг.

Мы продолжаем наблюдать за беспрецедентным давлением на Беларусь со стороны Литвы. Своими действиями они поддержали массовые несанкционированные акции протеста, а затем и насильственные действия со стороны радикально настроенных бчб-активистов.

Сегодня литовские власти продолжают поддерживать лидера белорусских беспорядков Светлану Тихановскую, настаивая на введении новых санкций против представителей действующей власти, ограничивая их право на свободное передвижение по Европе.

Наиболее активное участие в этих процессах принимает президент Литвы Гитанас Науседа, лоббирующий принятие всё новых и новых ограничений со стороны Брюсселя. Так, например, политик призывает накладывать санкции не только на людей, но и на предприятия.

«Мы и дальше продолжаем говорить о том, что ЕС должен принять «третий пакет» санкций в отношении как юридических лиц, так и предприятий. Первые два «пакета» не дали пока того результата, на который мы рассчитывали»,

– заявил Науседа на общей пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

На что рассчитывал Гитанас Науседа, нарушая элементарные требования антимонопольных органов Евросоюза, можно только догадываться. Но однозначно понято одно – Литва не собирается играть по общепринятым правилам и сделаем всё, чтобы нагадить Беларуси.

Тем временем Вильнюс плавно становится на рельсы соседней Варшавы, где власти прошляпили собственные внутриполитические проблемы (засмотревшись на Беларусь) и столкнулись с массовыми акциями протеста практически во всех крупных городах по стране.

Например, кандидат на пост премьер-министра Литвы Ингрида Шимоните заявила, что если не принять мер, то скоро задолженность страны превысит 60% от ВВП. Она подчеркнула, что восстановить положение будет затруднительно, потому что никакого роста экономики не предвидится.

Zviestki.info

 Последние новости Беларуси и мира