Ответные меры: Путин продлил санкции против Запада

“Продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”, – отмечают в указе.

Ранее сообщалось, что взаимоотношения России с западными государствами осложнились в 2014 году из-за ситуации на Украине. Изначально речь шла о точечных санкциях против отдельных лиц, однако затем ЕС и США расширили санкционные меры в отношении целых секторов российской экономики.

В качестве ответных мер РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции (США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и королевство Норвегия), затем продовольственное эмбарго было распространено на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, а вслед за ними и на Украину. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

 Последние новости Беларуси и мира