Российская “агрессия” до сих пор не дает спокойно жить Украине

Российская "агрессия" до сих пор не дает спокойно жить Украине

Продолжение антироссийской риторики на Украине ставит под угрозу возможное торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Украиной. Об этом рассказал доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

По мнению Алексея, заморозка российско-украинского экономического сотрудничества будет продолжаться до тех пор, пока не измениться идеологическая составляющая украинской стороны. 

“Вопрос торговли между Россией и Украиной – это вопрос политический и внутриполитический вопрос для Украины, потому что вся идеология современной украинской власти построена на противостоянии с Россией. Они рассказывают населению, почему мы так живем плохо, потому что на нас “напала” Россия”, – подчеркнул Зубец.

Эксперт отметил, что мифическая российская “агрессия” будет поддерживаться политиками страны.

“Если вдруг ни с того ни с сего Зеленский захочет наладить торгово-экономические отношения – ему не дадут это сделать. А праворадикальная оппозиция, которая группируется сейчас вокруг Порошенко, опять же существует и пользуется поддержкой, потому что есть вот эта русофобская истерия, которую они продвигают в массовом сознании и которая является обоснованием их существования”, – сказал собеседник.

Экономист считает, что в ближайшем будущем вряд ли можно говорить об улучшении торгово-экономических отношений между Россией и Украиной.

“Улучшение [экономических отношений России и Украины] невозможно по причине того, что русофобия сейчас является официальной политикой Украины, и на Россию они списывают все свои проблемы”, – добавил Алексей Зубец.

Ранее правительство России приняло решение о ликвидации торговых представительств на Украине и в Литве. В Минпромторге посчитали дальнейшую работу представительства бесперспективной, учитывая падение товарооборота. За первое полугодие 2020 года он сократился на треть.

 Последние новости Беларуси и мира