Беларусь пересмотрит отношение к ЕС. Теперь давить будем мы

Беларусь пересмотрит отношение к ЕС. Теперь давить будем мы

Беларусь должна пересмотреть свое отношение к Европейскому союзу из-за постоянного давления на суверенитет государства, которое в последнее время сильно усилилось. Мнением об этом поделился научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

По мнению политолога, официальным Минск уже «созрел» к изменению отношения с Евросоюзом.

«Если судить по тем шагам, которые отдельные страны Евросоюза в последние время делали в сторону Беларуси – а это и давление, и вмешательство. По сути, речь идет о таком своеобразном симметричном ответе на ту политику, которую европейские страны проводили в отношении Республики Беларусь», – подчеркнул Дзермант.

Эксперт уточнил, что скорее всего ЕС начнет советовать в вопросах ответных санкций и ограничений, но Беларуси должно понимать, что Европу не касаются вопросы взаимной ответственности.

«Евросоюзу посланы четкие сигналы, что никакое политическое давление и политические претензии в Белоруссии всерьез рассматриваться не будут», – отметил собеседник.

Дзермант выразил надежду, что вскоре начнется снижение уровня межгосударственного партнерства в рамках Восточного партнерства с Европейским союзом.

«Возможны отношения только на взаимоуважительной основе: без диктата, миссионерства или чего-то подобного», – добавил Дзермант.

Последние новости Беларуси и мира