Горячая “Тосочка”. В США “стало жарко” из-за нового российского огнемета

Горячая "Тосочка". В США "стало жарко" из-за нового российского огнемета

Испытания новейшей российской огнеметной системы ТОС-2 “Тосочка” заставили американцев поволноваться. В американском журнали The National Interest рассказали о модернизированной тяжелой огнеметной системе ТОС-2 “Тосочка”. 

Модернизация такого вида оружия позволяет повысить оборонительную способность “Союзного государства” во время активных провокационных действий со стороны западных государств.

“Тяжелая огнеметная система ТОС-2 – одно из новейших вооружений войск РХБЗ (радиационной, химической, бактериологической защиты). Первые образцы поступили в войска только в этом году, и в настоящее время проводится их опытная эксплуатация”, – TNI цитирует начальника войск радиационной, химической и бактериологической защиты генерал-лейтенанта Игоря Кириллова.

В издании говорится о том, что “Тосочка” имеет базу, на основе которой была произведена модификация тяжелой огнеметной системы. ТОС-1А “Солнцепек” был разработан на шасси танка Т-72 для ведения стрельбы термобарическими боеприпасами.

“Огнем неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях с повышенной энергоемкостью удалось нанести серьезный ущерб наступающему противнику”, – отметили в Министерстве Обороны РФ.

Также говорится о том, что ТОС-1А – это модернизированная версия тяжелого бронированного огнеметного ТОС-1 “Буратино”, который может использовать дымозажигательные и термобарические неуправляемые реактивные снаряды.

“ТОС-2 является версией 21 века и имеет повышенную дальность пуска реактивных снарядов. У “Тосочки” полностью автоматизированы системы прицеливания, а также пуска и управления огнем. <…> Броня у этого огнемета слабее, чем у предшественников, но он способен обрушить мощный шквал огня на противника”, – подчеркивает издание.

 Последние новости Беларуси и мира