“Я сторонник новой Конституции!”. Лукашенко объяснил почему стоит изменить главный документ страны

"Я сторонник новой Конституции!". Лукашенко объяснил почему стоит изменить главный документ страны

Президент Беларуси выступает за изменения Конституции страны, так как отдавать незнакомому президенту такие права нельзя. Также Александр Лукашенко нацелен на изменение президентских полномочий в Конституции. Об этом сообщает БЕЛТА.

По мнению лидера страны, Конституция требует изменений, так как доступ к настоящим полномочиям президента может привести к развалу страны.  

“Я сторонник новой Конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. (…) Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую Конституцию отдавать нельзя. Будет беда”, – отметил Лукашенко на встрече с сотрудниками 6-ой городской клинической больницы.

Проведение изменений в главном законе страны “не позволят следующему руководителю развалить страну”, как это было при Михаиле Горбачеве.

“Мы это проходили в период Горбачева. Мы же избирали всех – руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас”, – подчеркнул политический лидер.

Он убежден в том, что поправки коснутся в большей степени “вертикали власти и президента”. “Жесткая” Конституция сможет обеспечить сохранение целостности государства.

“У нас очень серьезная Конституция. Казахстан, Россия, мы – пожалуй, вот три продвинутых государства, которые имеют такую серьезную жесткую Конституцию, где от решения президента зависит все. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась”, – подытожил Александр Лукашенко.

Напомним, что «Врачи делают большое дело», — заявил Александр Лукашенко на встрече с работниками 6-ой городской больницы в Минске. Президент республики неслучайно посетил именно это медицинское учреждение, именно в него поступают больные зараженные коронавирусной инфекцией.

В ходе разговора представители больницы обсудили с президентом рабочие вопросы и политическую ситуацию в стране. 

 Последние новости Беларуси и мира