Бедные белорусы: как Литва строит козни

Бедные белорусы: как Литва строит козни

В ноябре 2013 года Литва была одним из главных проводников Украины по пути “Украина це Европа” Однако, медвежья услуга оказалась невостребованной.

В этом году даже ярые приверженцы литовско-украинского братства не стали сочетать украинские флаги вместе с литовскими триколорами.

Однако, четыре года назад, в 2016, эта дата отмечалась с большим размахом. В костелах проходили мессы, патриотов, отличившихся на Украине, награждали в президентуре, в парламенте даже проводили торжественные заседания парламента.

Литва преуспела в вопросе обещаний. Она уже обещала и экономическую помощь, и безвиз, и поставки оружия, но ничего из этого, естественно, она не исполняла.

К сожалению, все громкие заявления в прошлом. За семь лет после революции на Украине не случилось ничего хорошего. Напряжение внутри страны растет, а борьба кланов достигает такого уровня накала, что Украина буквально “трещит по швам”.

Стоит отметить, что именно при помощи “доброжелательных” советов со стороны Литвы Украина стала политически нестабильной страной, которая параллельно воюет внутри себя, развалила собственную экономику и стала одной из самой коррумпированных стран в Европе.

Отношения более-менее поддерживались пока не рухнули надежды Киева на разработанный экс-премьером Андрюсом Кубилюсом “Новый план Маршалла” в 5 миллиардов евро.

“Никому в Европейском союзе план по душе не пришелся, его тихо похоронили и уже два года как не вспоминают. Не до нищей Украины Европе сегодня.”

Логично, что после провального плана Кубилюса отношения между Литвой и Украиной сошли на нет.

Однако, Литва не может долго сидеть молча и она нашла новую жертву для своих планов. Беларусь. Даже в украинский праздник президент Гитанас Науседа общался с “лидером свободной Беларуси” Светланой Тихановской. На тот момент она вернулась из Риги, где требовала от Латвии усиления давления на “режим, угнетающий ее народ”.

Науседа проинформировал Тихановскую о новых санкциях стран Прибалтики против белоруских чиновников. В “черный” список включены министры информации и спорта в связи с признанием их “ответственными за блокировку интернета и террор спортивного сообщества”.

“Мы работаем по двум направлениям – европейском и национальном. Мы видим, что ситуация в Белоруссии не меняется, режим рушит реальность, которая на самом деле не перспективна, и мы должны поддерживать давление”, – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

 Последние новости Беларуси и мира