Спад производства СПГ в США даст новые возможности российскому газу

Спад производства СПГ в США даст новые возможности российскому газу

Определенные трудности США, связанные с производством СПГ, откроют новые возможности для экспорта российского газа, а также наращивания трубопроводного газа из РФ. Об этом заявил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

По словам эксперта, это не означает, что американский СПГ совсем пропадет с мирового рынка, а всего лишь возникнут определенные сложности, которые откроют дополнительные возможности для России.

“Газпром”, возможно, намекает на конкретную историю 2020 года, которая заключается в том, что это год очень низких цен на газ, как на европейском, так и на азиатском рынке. И эта нестабильность привела к тому, что в этом году никто не начинал строить новые заводы СПГ”, – отметил Юшков.

Игорь Юшков отметил, когда США совершили “революцию сланцевого газа”, тогда цены на внутреннем рынке Америки опустились ниже себестоимости. В таких условиях некоторые компании не выдержали и разорились.

“Чтобы не разориться, вся отрасль постепенно переключилась на добычу жидких углеводородов и началась революция уже сланцевой нефти. Поэтому в США доход от сланцевой нефти субсидирует добычу сланцевого газа, который потом сжижается и приходит, в том числе в Европу”, – подчеркнул Юшков.

Энергетическая сфера в США пришла к тому, что сейчас компании вынуждены сокращать объемы производства не только сланцевого газа но и сланцевой нефти. 

“Раз никто не строит новые заводы СПГ, это приводит к тому, что через три-четыре года, когда они должны были бы войти в эксплуатацию, они в нее в итоге не входят, и возникает провал на рынке со стороны нового предложения”, – добавил энергетик.

По мнению эксперта, не приходится говорить о том, что США вообще перестанут экспортировать СПГ, но открыть возможности для “Газпрома” – возможно.

 Последние новости Беларуси и мира