Братской помощи не ждите. Эстония не станет покупать литовский газ

Братской помощи не ждите. Эстония не станет покупать литовский газ

Литва жаждет быть региональным газовым приемником в Прибалтийском районе, но у Эстонии на это другие планы. Эстония жаждет газа.

Литва готовится к покупке морского газохранилища для СПГ в 2025 году, которое, как считают местные эксперты и некоторые политики, поможет стране в вопросе импорта. Как заявил оператор СПГ-терминала Klaipėdos nafta, для помощи с выбором нового СПГ-терминала будут привлечены различные эксперты.

Однако соседи Литвы этому решению не очень рады. Эстония, которая осталась “у разбитого корыта” и лишилась горючих сланцев, что было основой ее энергетики, из=за ЕС, не очень торопится заключать контракты на поставку газа с Литвой.

Страны Прибалтики очень стараются показать своим гражданам, что они “свободны от российского газа” , а СПГ из Норвегии и США – это путь к энергетической безопасности, но получается у них не очень.

Но есть серьезная проблема. Спрос на СПГ в Прибалтике весьма и весьма слабый. Балтийские страны не видят смысла покупать дорогой газ, когда есть трубопроводы с российским СПГ.

Чего стоит одна статистика: в 2018 году терминал Independence использовал всего 22% от своей мощности. В 2019 и 2020 года за счет общемирового снижения цен на СПГ ситуация стала немного лучше, но не критично. Литва не добилась своей мечты стать единственным поставщиком энергии в страны Балтики и врядли когда-либо добьется

 Последние новости Беларуси и мира