Для разработки белорусской вакцины от COVID-19 необходимо 3 года

Для разработки белорусской вакцины от COVID-19 необходимо 3 года

Для разработки собственной вакцины от коронавирусной инфекции нового типа необходимо около трех лет, заявил директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Андрей Гончаров.

«Разработка прототипа — ориентировочно полтора года, доклинические испытания плюс примерно полгода. Дальше клинические исследования. Насколько они затянутся, зависит от очень многих факторов. На разработку ориентировочно года три нужно», — заявил Гончаров.

Он также проинформировал, что клинические исследования включают три фазы со здоровыми добровольцами.

«Именно вакцины как иммунобиологическое лекарственное средства у нас не разрабатывались, поэтому это новая для Белоруссии задача, однако, на мой взгляд, она стратегически важна, потому что постоянно в мире все чаще вспышки … новых инфекционных заболеваний. Где гарантия, что следующая пандемия не будет через два-три года?» — почеркнул директор Национальной академии наук.

Гончаров также добавил, что разработка белорусской вакцины сейчас на стадии планирования.

Последние новости Беларуси и мира