Майк Помпео уверен в том, что вспышка COVID-19 связана с лабораториями в Китае

Майк Помпео уверен в том, что вспышка COVID-19 связана с лабораториями в Китае

Заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что первые вспышки коронавируса связаны с работой китайских лабораторий появилось на сайте Госдепартамента 15 января. Такое сообщение Майк Помпео адресовал инспекторам ВОЗ, которые накануне прибыли в Ухань для расследования причины появления пандемии. 

По словам госчиновника, у правительства США есть основания полагать, что несколько исследователей из Уханьского института вирусологии (WIV) заболели ещё осенью 2019 года. То есть до того, как в Ухане зарегистрировали первый случай вспышки Covid-19.

Кроме того, по данным Вашингтона, по меньшей мере с 2016 года в институте изучали коронавирус летучих мышей RaTG13. А он более чем на 96% идентичен Covid-19. Однако, как указал Помпео, с момента вспышки работа института не была прозрачной и последовательной что касается экспериментов с RaTG13 или другими подобными вирусами.

Ранее Майк Помпео заявил, что Российская Федерация самый страшный враг для США, а президент страны Владимир Путин «угрожает» рядовым американцам, которые безумно любят свободу.

«Меня все время спрашивают, кто наш враг, и ответ таков: существует много людей, желающих подорвать наш образ жизни, нашу республику, наши основные демократические принципы. Россия, безусловно, в этом списке», — возразил Помпео.

 Последние новости Беларуси и мира