Литва направила письмо в Еврокомиссию с жалобой на БелАЭС

Литва направила письмо в Еврокомиссию с жалобой на БелАЭС

Премьер-министр литовской республики Ингрида Шимоните направила жалобное письмо президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту Европейской комиссии Валдису Домбровскису, в котором напомнила об “угрозе” БелАЭС для европейского региона. Об это сообщает пресс-служба кабмина Литвы.

По ее словам, Литва обязана пересмотреть стратегию работы с торговлей электроэнергией третьих стран.

“В вопросе ядерной безопасности компромиссов быть не может, поэтому важно выполнять все рекомендации без исключения. Мы не можем жертвовать здоровьем и жизнями миллионов людей ради политических компромиссов с режимом, который Европейский союз признает незаконным”, – подчеркнула премьер-министр.

По ее словам, Вильнюс будет стремиться пересмотреть методологию торговли электроэнергией с третьими странами, согласованную предыдущим правительством.

“В конце декабря мы вместе с главами правительств Латвии и Эстонии договорились, что после пуска БелАЭС электроэнергия из Белоруссии не сможет поступать на рынок балтийских стран и не будет продаваться. Мы также намерены ускорить работу над всеми общими мерами по недопущению попадания электроэнергии из Белоруссии на рынок балтийских стран ни напрямую, ни через какую-либо другую страну”, – подчеркнула глава кабмина.

В декабре 2020 года новое правительство Литвы во главе с премьером Ингридой Шимоните объявило, что будет стремиться к абсолютной блокаде АЭС в Островце. Кроме того, новое руководство страны заявило, что постарается не допустить попадания белорусской электроэнергии на рынок Литвы, а также малейшей возможности поступления Белоруссии денег от литовских потребителей.

Ранее координационный совет по внешней политике Литвы сообщил о возможной разработке долгосрочной стратегии отношений между двумя государствами. 

Во время осуждения данного вопроса все представители координационного совета были за составление такого вида стратегии. 

 Последние новости Беларуси и мира