Воскресные протесты собирают не более 200-300 человек по всей стране – Лукашенко

Воскресные протесты собирают не более 200-300 человек по всей стране - Лукашенко

Несанкционированные акции протеста по-прежнему проходят в Беларуси по воскресеньям. По словам президента страны, на улицы выходят 200-300 человек по всей стране. Такую позицию он высказал в ходе интервью с российской журналисткой для телеканала “Россия 1”.

Александр Лукашенко рассказал, что участники “цветных протестов” собираются во дворах своих домов, просто делают селфи, получают деньги и расходятся. 

«Вот как у нас сейчас протестное движение, как в России вы формулируете. Это никакое не протестное, это протестуны ходят у нас, я их так и называю. Они ходят по воскресеньям. Сейчас их выходит по всей стране 200—300 человек. Как они выходят? Они во дворах собираются, три-пять-десять человек, но где-то и 20 человек. Селфанулись, в канал сбросили, где-то деньги пришлют из-за рубежа. Если пришлют. Ну, они постятся там, или как у вас это называется в этих телеграм-каналах», — подчеркнул лидер государства Александр Лукашенко.

По мнению президента, после каждых прошедших выборов устраивают беспорядки, перевороты машин и сжигание машин сотрудников правоохранительных органов. 

«А в 2010-м году штурм — Дома правительства. У нас был реальный штурм Дома правительства… Нет, к этому не привыкнешь, но это факт. То есть ничего чрезвычайного, если можно так выразиться, по сравнению с предыдущими итогами выборов, не произошло. Единственное, что по времени растянулось», — добавил Лукашенко.

Напомним, что не вошедший фрагмент из интервью Александра Лукашенко с российской журналисткой Наиле Аскер-заде опубликовали в личном Telegram-аккаунте интервьюера.

На видеоролике лидер страны поясняет почему акции протеста в Беларуси затянулись. Данный отрывок ранее не попал в версию, вышедшую на канале «Россия 1».

 Последние новости Беларуси и мира