Мы безусловно будем на это отвечать - Захарова о вмешательстве США в дела России

Мы безусловно будем на это отвечать - Захарова о вмешательстве США в дела России

Высказывания американской стороны в отношении внутренних проблем Российской Федерации нельзя назвать доброжелательными. В МИД России пообещали ответить на отзывы американских дипломатов о незаконных акциях протеста 23 января. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1».

«Мы безусловно будем на это отвечать», - подчеркнула Захарова.

Захарова напомнила, что, как уже заявлял накануне МИД РФ, «американским дипломатам придется объясняться в министерстве иностранных дел за поведение посольства США в Москве и за заявления, которые звучали по линии Госдепа».

«Но разбираться будем дальше, потому что это только вершина айсберга - то, что опубликовали официальные структуры США, те комментарии, которые давались по линии внешнеполитических ведомств различных западных стран», - подчеркнула дипломат.

По словам Захаровой, вся эта история имеет глубинные корни, в том числе и информационные. Она подчеркнула, что США уже много лет «объявили крестовый поход якобы на фейки».

«Если зайти на американскую платформу цифровую, соцсети, хостинг какой-либо, даже если не хотите, но вам будут предлагать смотреть материалы определенной направленности, материалы как раз с призывами к незаконным протестам, раскручиванием фейков и так далее. Но вы никогда не найдете хотя бы как-то официальное опровержение российской стороны. И ведь это же делается намеренно», - указала официальный представитель МИД РФ.

В пятницу посольство США в Москве разместило на своем сайте информацию о времени и местах проведения несогласованных акциях протеста в российских городах. МИД РФ в тот же день заявил, что размещение посольством США таких сообщений выходит за рамки заботы об американских гражданах в России. В субботу Захарова проинформировала, что американским дипломатам придется объясняться в МИД РФ по поводу публикаций посольством «маршрутов протестов».

 

Последние новости Беларуси и мира