Играй старая шарманка. Генсек НАТО требует увеличивать расходы на борьбу с российской “агрессией”

Играй старая шарманка. Генсек НАТО требует увеличивать расходы на борьбу с российской "агрессией"

В США настороженное отношение к “агрессивно” настроенной России сохраняется, несмотря на смену власти. Генеральный секретарь НАТО призвал участников альянса повысить расходы на оборону от России и Китая. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте альянса. 

По его словам, союзникам необходимо инвестировать в современные возможности и «повышать готовность вооруженных сил для борьбы с мировыми угрозами, такими как агрессивное поведение России, терроризм и подъем Китая».

«Нашей демократии, нашим ценностям и мировому порядку, основанному на правилах, брошен вызов. Поэтому мы должны быть готовы противостоять любым угрозам, которые может принести будущее», — отметил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что рассчитывает на сотрудничество с американским президентом Джозефом Байденом, поскольку «США и Европе безопаснее вместе».

Между тем в России отреагировали на заявление Столтенберга. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Twitter подчеркнул, что генеральному секретарю пора осознать, что его «миру, основанному на правилах», выработанным в трех-четырех западных столицах, приходит конец.

«Слишком мало желающих следовать этим правилам, не опирающимся на международное право, а лишь на право сильного. Тем более на право бывшего сильного», — добавил сенатор.

Ранее инфраструктурные проблемы Литвы могут заставить НАТО сократить свое присутствие в регионе. Мыслью об этом поделился министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. 

Опасения министра национальной обороны оправданы тем, что в стране плохо развивается инфраструктура. В ближайшем будущем это приведет к минимизации поддержки Литвы союзными странами. 

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.