«Это была проверка: если в Беларуси пройдет, значит, пройдет и в других»,- Президент о событиях в Беларуси

"Это была проверка: если в Беларуси пройдет, значит, пройдет и в других",- Президент о событиях в Беларуси

Страны СНГ после событий в Беларуси начали серьезнее относиться к вопросам безопасности, заявил сегодня, 29 января, глава белорусского государства Александр Лукашенко во время визита в БГУ. Передает агентство БЕЛТА.

«После Беларуси уже расхлябанно к этим вопросам не относятся. Почему? Особенность вторжения в Беларусь была связана с тем, что удар был нанесен по сильному монолитному государству. Это была проверка: если в Беларуси пройдет, значит, пройдет и в других», - заявил Президент Беларуси.

Он также обратил внимание, что в Беларуси не было оснований для цветных революций. 

«Хотели в Беларуси осуществить блицкриг, чтобы получить трамплин для наступления против России, перманентного или как в 41-м году - как получилось бы. Не затормози их здесь, они бы ринулись и туда, уже современным образом, через соцсети», - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что страны страны СНГ находятся в зоне интересов многих крупных мировых игроков, в зоне интересов США и Евросоюза в целом.

«Не дай бог оказаться ареной войны, где будут решаться не наши вопросы. Этого допустить нельзя. Точно так понимает это Россия и другие постсоветские республики, и никто не расслабляется», - заявил глава республики.

Последние новости Беларуси и мира