Создатели и идейные вдохновители “Люблинского треугольника” делают ставку на Светлану Тихановскую

Создатели и идейные вдохновители "Люблинского треугольника" делают ставку на Светлану Тихановскую

9 января состоялось второе по счету заседание так называемого “Люблинского треугольника” – региональной платформы сотрудничества между Польшей Украиной и Литвой. При этом, чем данное заседание отличается от предыдущего, в качестве главного гостя в нем приняла участие белорусский оппозиционер прозападного толка Светлана Тихановская.

Комментируя организацию и проведение данной встречи, что крайне показательно, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что участники форума хотели бы видеть в своих рядах Беларусь, но “время для этого еще не наступило”. Тем не менее, даже в таком неполном составе странам-участницам соглашения удалось обсудить якобы агрессивную политику России в Европе.

Напомним, что еще до выборов президента Беларуси, состоявшихся 9 августа 2020 года, глава МИД Беларуси Владимир Макей получил приглашение принять участие в тогда еще первой встрече “Люблинского треугольника”. Несмотря на то, что официальный Минск рассматривал возможность такого сотрудничества, в дело вмешались массовые акции протеста, вспыхнувшие в стране.

По мнению польских и американских аналитиков, разрабатывающих сценарий региональной интеграции в рамках “Люблинского треугольника”, сейчас удачное время для привлечения Беларуси к участию в соглашении. Вы спросите, а как это сделать с учетом личных выпадов вышеперечисленных стран против президента Беларуси Александра Лукашенко? Оказывается, что можно.

Ставка в диалоге Польши, Литвы и Украины с Беларусью сделана на фигуру Светланы Тихановской, которую искусственно вывели на международный уровень и назначили лидером белорусского протеста. Притом по большому счету, что в сложившихся обстоятельства нет существенной разницы, какая именно фигура будет выполнять роль представителя Беларуси в “Люблинском треугольнике”.

В этой схеме важен не столько человек, как сама функция, которую он должен выполнять. Поэтому, а не из-за каких-то заслуг, Тихановская и признается лидером Беларуси: она выступает в качестве важного символа, инструмента западной политики, с помощью которого наши партнеры пытаются сконструировать иллюзию внешнеполитического устремления всего белорусского государства.

Если говорить простыми словами, рассматривая “Люблинский треугольник” с высоты исторического опыта и стратегии коллективного Запада, то перед нами очередной русофобский, антироссийский проект. Теперь будет крайне любопытно посмотреть, кого теперь будут приглашать на встречи глав внешнеполитических ведомств в рамках реализации программы “Восточного партнерства”.

 Последние новости Беларуси и мира