Генсек Зась: “ОДКБ не собиралась и не будет вмешиваться в белорусский кризис”

Генсек Зась: "ОДКБ не собиралась и не будет вмешиваться в белорусский кризис"

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел брифинг, в ходе которого рассказал об отношении к белорусскому кризису и военному конфликту в Нагорном-Карабахе, а также объяснил, почему организация не вмешивалась в эти события.

Основным вызовом для Организации Договора о коллективной безопасности в 2020 г. стала пандемия, которая, по мнению генерального секретаря Станислава Зася, «обострила необходимость консолидации усилий всего человечества против новой и не до конца изведанной угрозы».

Тем не менее, организация провела большинство своих запланированных мероприятий, в том числе учения в Беларуси «Нерушимое братство» и операцию «Наемник» по предотвращению вербовки граждан в террористические группировки. «Ощутимого проседания в нашей работе не было допущено» – заявил генсек.

ОДКБ также была вынуждена проработать «адекватные меры» реагирования на конфронтационную политику стран НАТО в Восточной Европе, в частности, на увеличение американского военного присутствия. Вместе с тем, Зась заявил о готовности к взаимодействию с Североатлантическим альянсом по вопросам, представляющим взаимный интерес:

«Мы готовы к такому сотрудничеству и считаем его очень важным. Нельзя обеспечить безопасность континента, работая самим по себе. Наши общие точки соприкосновения – противодействие терроризму, экстремизму и ряд других операций».

Подводя итоги, особенное внимание генсек уделил региональным проблемам. «Сохраняется сложная ситуация внутри республики Беларусь. Говорить о разрешении политического кризиса в этой стране преждевременно. Впереди решение важных вопросов о достижении национального согласия и народного единства. ОДКБ не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы» – подчеркнул Зась.

Главным вызовом в кавказском регионе стал конфликт в Нагорном Карабахе, но при посредничестве РФ «кровопролитие удалось остановить и предотвратить еще большую трагедию». В Центральной Азии основную опасность представляет военно-политическая нестабильность в Афганистане. Эта страна, по мнению Зася, остается серьезным источником террористической и наркотической угрозы. «В то же время вернулась в правовое русло ситуация в Киргизской республике, что благотворно скажется на обстановке в центральноазиатском регионе» – рассказал генсек.

В целом Зась отметил, что ОДКБ удалось выстоять перед глобальными угрозами 2020 г. и даже получить внутренние запросы на дальнейшее укрепление и расширение альянса. Правда, конкретных государств, желающих присоединиться к ОДКБ, он так и не назвал: «Если какое-то дружественное для всех наших стран государство захочет (вступить в ОДКБ), мы рассмотрим этот вопрос».

В прошлом году организация продолжила деятельность по развитию партнерских отношений с международными и региональными союзами. ОДКБ активно сотрудничал с ОБСЕ и ООН. «Развиваются контакты с профильными органами и близких нам по составу и внешнеполитическим подходам СНГ и ШОС» – отметил генсек. В 2021 г. ОДКБ планирует продолжить предыдущий курс и надеется привлечь новых наблюдателей и партнеров.

Одним из путей укрепления позиций альянса является подготовка миротворческого контингента для проведения операций под эгидой ООН. Миротворцы – одна из ключевых сил, способных не допускать эскалации конфликтов, что подтвердил исход войны в Нагорном Карабахе.

«Впервые в ходе учений «Нерушимое братство-2020» была сформирована миротворческая миссия. Апробирован алгоритм ее работы на территории государств, не входящих в ОДКБ. Были одобрены изменения в базовое соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, предусматривающие, что миротворческие миссии ОДКБ смогут участвовать в миротворческих миссиях ООН через координирующие государства» – сообщил Зась.

По словам генсека, на сегодняшний день под эгидой Организации объединенных наций проводится 14 операций по всему миру, и хотя инициировать новые само ОДКБ не может, организация стремится к участию в уже действующих. В текущем году Зась рассчитывает завершить рассмотрение всех вопросов для включения миротворческих сил ОДКБ в контингент ООН.

«В 2021 г. планируется продолжить развитие миротворческих сил ОДКБ, направленное на повышение оперативной и тактической совместимости миротворческих контингентов наших государств для использования в миротворческих операциях под эгидой ООН» – подытожил глава альянса.

Как отметил Зась, «ОДКБ изначально выступало за окончание боевых действий и решение проблем региона путем мирных договоренностей». Организация просто не могла вмешаться в конфликт напрямую, так как, согласно базовому договору о коллективной безопасности, помощь государству-члену оказывается только в том случае, если оно само обратится за ней. «Со стороны Армении никакого обращения не было» – напомнил генсек.

В ходе боевых действий блок постоянно вел работу и с Арменией, и с Азербайджаном. Крайнюю обеспокоенность вызывала информация о присутствии в регионе наемников из Сирии. В организации не знают, куда они делись сейчас, но, как сказал Зась: «Мы исходим из того, что их там быть не должно».

В то же время, в ОДКБ уверены, что те трехсторонние договоренности, которые были достигнуты после окончания конфликта, создают условия для умиротворения региона. За ними последует «полноформатное и долгосрочное» преодоление кризиса в Нагорном Карабахе.

На вопрос журналистов о том, как он оценивает боеспособность армянской армии после конфликта в Нагорном Карабахе, Зась подчеркнул, что армянские ВС – это только часть оборонительных сил организации и они «всегда демонстрируют высокий уровень боевой подготовки на совместных учениях». Однако в рамках ОДКБ давать какие-либо характеристики на этот счет было бы неверно.

Таким образом, в некоторых странах ОДКБ и у ее границ до сих пор сохраняется высокий уровень конфликтности и напряженности. В этих условиях организация постоянно стремится к укреплению партнерских отношений между государствами региона, недопущению проникновения наркотиков и террористов из Афганистана на свою территорию, противостоит расширению НАТО в Восточной Европе. Вместе с тем, руководство и члены ОДКБ стремятся к расширению мирного партнерства, в чем уже достигнуты значительные успехи по направлениям работы с ООН, ШОС и СНГ.

В тексте использованы материалы: Евразия.Эксперт

 Последние новости Беларуси и мира