Европейский союз считает проведение Всебелорусского народного собрания нелегитимным. Данное заявление сделал официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.
«Нам известно, что Александр Лукашенко, не имеющий никакой демократической легитимности, созвал шестое Всебелорусское так называемое народное собрание на 11−12 февраля», — завил Стано при этом отметив, что роль и правовой статус данного мероприятия остаются неясными.
Помимо этого представитель Евросоюза подчеркнул, что белорусские граждане должен иметь возможность определять будущее своего государства и не быть объектом «насильственных репрессий, карательных мер, преследований и пыток».
«Поэтому мы не считаем так называемое „народное собрание“ путем, ведущим к легитимному урегулированию ситуации в Белоруссии, и призываем власти страны немедленно начать настоящий и инклюзивный национальный диалог, за которым последуют прозрачные и достойные доверия выборы», —подчеркнул Петер Стано.