CNN: Европейский союз терпит сильнейший экономический кризис

CNN: Европейский союз терпит сильнейший экономический кризис

ЕС живет в состоянии сложнейшего в истории экономического кризиса. Несмотря на то, что Европейскому союзу “не привыкать к кризисам”, однако современные проблемы показывают, что “пропасть между грандиозными амбициями Брюсселя и его возможностями” увеличивается. Такое заявление сделали в CNN.

Самая серьезная проблема – вакцинация от коронавируса. Во время пандемии чиновники ЕС заключили, что богатые страны – члены объединения будут закупать огромные запасы вакцины, а бедным придется полагаться на их благотворительность. Чтобы не допустить такой ситуации, ЕС договорился о централизованной закупке препаратов по более выгодной цене, чем могли договориться отдельные страны.

Большинство стран ЕС устраивала эта ситуация, пока не выяснилось, что Великобритания, вышедшая из союза, проводит вакцинацию более быстрыми темпами.

«Они признали, что это было неправильно, и отменили это, но, боже мой, это повредило авторитету комиссии», — заявил член правительства Ирландии Нил Ричмонд.

Еще одна проблема ЕС – визит главы евродипломатии Жозепа Борреля в Москву в начале февраля, который критиковали многие страны Евросоюза. CNN отмечает, что ЕС «потерпел оскорбление» на совместной пресс-конференции Борреля с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.