Ликбез для невероятных: понятия “цивилизация” и “международное сообщество” не ограничиваются странами коллективного Запада

Ликбез для невероятных: понятия "цивилизация" и "международное сообщество" не ограничиваются странами коллективного Запада

VI Всебелорусское народное собрание (ВНС) завершилось негодованием сторонников прозападного пути Беларуси, многие из которых принялись заявлять, что государство якобы отвернулось от прогрессивного общества, практически, как заявляют недовольные псевдо-оппозиционеры, отказалось от цивилизации.

Как можно было понять, речь идет о так называемом отказе от политики геополитической нейтральности, о чем было заявлено во время форума. Дело в том, что многовекторность с равной долей участия во всех направлениях стала просто невозможна в условиях, когда страны коллективного Запада применили против нашего государства агрессию. 

К слову, этот факт сторонники оппозиции тоже признавать отказываются, искренне полагая, что попытка государственного переворота, осуществленная в Беларуси после проведения президентских выборов 9 августа, является волей народа и актом демократического милосердия со стороны того самого якобы “цивилизационного” Запада.

Ну, думать так никто не запрещает, лишь бы соблюдались законность и порядок, но тут интересно порассуждать немного о другом: действительно ли альтернативы коллективному Западу нет и отказавшись от политики геополитической нейтральности Беларусь окажется в международной изоляции, оторванной от цивилизационного развития?

В этом контексте существует два измерения:

Во-первых, если мы рассматриваем этот вопрос в цивилизационном разрезе, говоря об отрыве от “цивилизационного” мира, то даже поверхностный анализ истории, распространения религий и языков, культуры и общественного мнения показывает, что в Беларуси конкретно преобладают признаки русской цивилизации, а не западной.

Во-вторых, если под “цивилизованным” миром сторонники перемен подразумевают технологическое развитие, то Беларусь выстраивает прекрасные отношения с Китаем, который уже сегодня не отстает от коллективного Запада по всем направлениям развития, а в ближайшее время, и это теперь очевидно, однозначно превзойдет их возможности.

Получается, что отказ от политики геополитической нейтральности, наоборот, только укореняет Беларусь в собственном цивилизационном укладе и открывает дополнительные перспективы для модернизации. Однако невероятные продолжают рассказывать о каком-то падении, деградации и откате, но объективно для этого не существует совсем никаких оснований.

Кроме того, пора бы уже понять, что международное сообщество и наднациональный уровень не ограничиваются коллективным Западам, который на пике своего могущества стал ассоциироваться со всем миром в целом. Нет, есть множество других стран, которые не менее влиятельны и уважаемы на глобальном межнациональном уровне отношений.

Ликбез для невероятных: понятия "цивилизация" и "международное сообщество" не ограничиваются странами коллективного Запада

Дабы не быть голословными приведем несколько примеров из статьи Александра Шпаковского:

“Китай реализует на территории нашей страны ряд весьма заметных проектов, таких как индустриальный парк «Великий камень», завод по производству легковых автомобилей «БелДжи». Особого внимания заслуживает проект строительства Нежинского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Любанском районе Минской области. Растет значение Китая также в сфере военно-технического сотрудничества, телекоммуникаций и связи. В кооперации с китайскими партнерами создана гордость отечественного военпрома — РСЗО «Полонез», при этом дальнейшее сотрудничество в области ракетостроения продолжается.  С помощью КНР на орбиту выведен один из белорусских космических спутников”,

— приводит пример политолог.

Поэтому, если не идеализировать Запада и не верить пропаганде “независимых” СМИ, то от цивилизации никто не отказывался, как и никто не уходил из международных отношений. Если для псевдо-оппозиции реальность ограничивается странами развитого капитализма, то это не значит, то объективная реальность соответствует их инфантильным представлениям.

 Последние новости Беларуси и мира