Власти Украины закупили более 40 тыс. доз индийской вакцины, которую использовать нельзя

Власти Украины закупили более 40 тыс. доз индийской вакцины, которую использовать нельзя

Украина закупила более 40 тысяч доз индийской вакцины Covishield, которую использовать нельзя. Об этом заявил в эфире телеканала “Украина 24” председатель Национальной медицинской палаты республики Сергей Кравченко.

Он также подчеркнул, что Институт сывороток Индии, производящий препарат от COVID-19 по лицензии Oxford-Astra Zeneca не имеет украинской национальной GMP-сертификации.

«Сейчас индийский Институт сывороток не имеет украинской национальной GMP-сертификации. В таком случае вакцина пока не может быть зарегистрирована на территории Украины и использована», — сказал Кравченко.

Он отметил, что сертификацию на Украине институт может получить после его инспекции специалистами республики. Визит экспертов длится до пяти суток, затем готовится отчет, на который требуется еще неделя. Только при выполнении всех этих условий вакцину Covishield можно будет зарегистрировать в стране и применять.

 

«В настоящее время эту вакцину ни завозить нельзя, ни проводить регистрацию, ни использовать. Цена этой вакцины для индийского правительства составляет менее 3 долларов. По какой стоимости будет покупать Украины, мне неизвестно. На самом деле этот препарат не является брендовым, это не AstraZeneca», — подчеркнул Кравченко.

Индийская вакцина Сovishield от коронавируса должна прибыть на Украину уже сегодня. В республику отправили 41 тыс. доз.

 Последние новости Беларуси и мира