Повар-русофоб заявил, что салат оливье навязан украинцам насильно

Повар-русофоб заявил, что салат оливье навязан украинцам насильно

Украинцы не знают своей национальной кухни, заявил победитель украинского кулинарного шоу “МастерШеф” Евгений Клопотенко. Об этом повар-русофоб написал в своем Instagram-профиле.

По словам украинского кулинара, такие блюда, как салаты оливье, мимоза и селедка под шубой навязаны им насильно советским режимом.

Евгений Клопотенко опубликовал целый список блюд, которые многим украинцам не знакомы, но являются им «родными»: верещака, палюшки, затирка, картопляники, галушки, авантурка, лек, манжа, каплуны, белая свекла с медом, слободская праженя, чехарда.

«Я уже перепрожил это, но три года назад мое сознание взорвалось, когда я прочитал “Энеиду”. Котляревский — это реально мастер, отец и бог украинской литературы, потому что он так круто спрятал в своем тексте наши блюда, что Советы не смогли докопаться и уничтожить “Энеиду” как часть украинской национальной идентичности. Это как будто подарок всем исследователям украинской кухни», — заявил он.

Кулинар признался, что это вдохновило его отправиться в экспедицию, по завершении которой он создал гастрономическую карту Украины.

 Последние новости Беларуси и мира