Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против BYPOL

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против BYPOL

Генпрокуратура возбудила уголовоное дело против выехавших заграницу представителей инициативы BYPOL. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено против выехавших за пределы страны бывшего сотрудника прокуратуры Олега Талерчика, следователя Игоря Лобана, а также других лиц.

«Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении … бывших прокурорского работника Олега Талерчика, следователя Игоря Лобана, а также иных лиц», — указывается в коммюнике.

Отмечается, что экс-правоохранители во время видеоконференции усиливали противостояние в обществе своими утверждениями. А также провоцировали на вражду и рознь между социальными группами.

«Указанные граждане на Интернет-ресурсе в ходе видеоконференции для нагнетания противостояния в обществе своими утверждениями побуждали слушателей к вражде и розни по признаку социальной принадлежности», — говорится в сообщении.

В частности, уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 130 УК. Помимо этого, все материалы уже передали для организации расследования в Следственный комитет. Также проводятся оперативные мероприятия и другие, необходимые в таких случаях, действия.

Напомним, BYPOL — оппозиционная организация бывших силовиков. Ее создали после прошедших в Беларуси президентских выборов в 2020 году.

 Последние новости Беларуси и мира