На Украине готовятся к отключению от энергосистем России и Беларуси

На Украине готовятся к отключению от энергосистем России и Беларуси

Украина планирует перейти на европейский энергетический рынок. Ранее в Министерстве энергетики Украины заявили о «разумных ограничениях” заимствования электроэнергии из России и Беларуси.

“Процесс синхронизации выходит на финишную прямую – в 2022 году ОЭС Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы”, – заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

Также он добавил, что в 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E – европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии. Как отмечается в сообщении пресс-службы украинского кабмина, это в том числе обеспечит демонополизацию рынка электроэнергии на Украине и поможет внедрить прозрачные европейские правила. 

При этом в Киеве осознают проблему с поставками электричества из Европы на Украину при пиковых нагрузках и рассматривают возможность строительства новых генерирующих мощностей.

Напомним, в начале февраля Украина попросила Беларусь об экстренных поставках электричества. Причиной стала авария на двух украинских теплоэлектростанциях, объем поставок составил 500 мегаватт.

При этом Беларусь на фоне сильных морозов уже поставляла электроэнергию Украине в рамках договора об оказании аварийной помощи – 18 января в энергосистему соседней страны было отпущено 3,1 миллиона кВтч электроэнергии.

 Последние новости Беларуси и мира