Науседа решил изменить политику сотрудничества со странами Восточного партнерства

Науседа решил изменить политику сотрудничества со странами Восточного партнерства

Новая геополитическая ситуация в мире поставила Науседу в неловкое положение. Теперь он решил менять политику отношений со странами Восточного партнерства. С таким заявлением президент Литвы Гитанас Науседа выступил на конференции “Новое видение литовской политики сотрудничества в области развития”.

По словам Гитанаса Науседы, Литве следует и дальше уделять внимание политике сотрудничества в области развития со странами Восточного партнерства.

“Важность сотрудничества в целях развития еще раз напомнила нам о пандемии коронавируса. Она унесла множество жизней во всем мире, поставила перед государствами сложные экономические и социальные проблемы и увеличила число людей, живущих в нищете и голоде. Мы убеждены, что даже крупнейшие страны мира не могут справиться с глобальными угрозами в одиночку – только все мировое сообщество способно преодолеть пандемию”, – сказал он.

Также литовский лидер напомнил, что в прошлом году подписал закон о сотрудничестве в целях развития и гуманитарной помощи, который не только создает необходимые финансовые инструменты, но и стимулирует развитие всей экосистемы.

При этом Гитанас Науседал отметил, что Литве следует и дальше уделять внимание политике сотрудничества в области развития со странами Восточного партнерства.

 Последние новости Беларуси и мира