Российский “Бумеранг” – новый “конструктор для военных”

Российский "Бумеранг" - новый "конструктор для военных"

Унифицированная бронированная платформа “Бумеранг” позволит устанавливать на нее различные военные модули. Об этом рассказал военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Эксперт назвал главные преимущества российской унифицированной бронированной платформы “Бумеранг”.

“Универсальность этой платформы заключается в том, что на базе этой машины можно установить различные боевые модули. Это могут быть пушки различного калибра – есть 30 мм, для этой машины разработаны пушки 50 мм, а можно сделать машину, которая будет способна использовать даже 125 мм орудия”, – рассказал Литовкин.

По словам эксперта, вполне возможно, что на эту платформу можно поставить зенитно-ракетный комплекс.

“Если конструкторы говорят о возможностях, то это просто подчеркивает, что создана универсальная боевая машина, способная как перевозить пехоту и прикрывать ее огнем, так и выполнять другие боевые задачи”, – добавил военный аналитик.

Литовкин подчеркнул, что сейчас упор делается на мультиплатформенность – когда на одном шасси (платформе) можно ставить разные вооружения.

“Это позволяет быстрее внедрять технику в армию, так как и для пушки, и для ракетной установки, по сути используется одно шасси. Обслуживание одинаковых платформ сокращает расходы и повышает эффективность”, – объяснил Литовкин.

 Последние новости Беларуси и мира