МВД: с августа зафиксировано более 2,5 тыс. преступлений связанных с протестами

МВД: с августа зафиксировано более 2,5 тыс. преступлений связанных с протестами

После президентских выборов 9 августа 2020 года силовые структуры республики зарегистрировали более 2,5 тысяч преступлений и установлены 800 причастных к ним лиц. Данное заявление сделал замглавы МВД республики Геннадий Казакевич в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Если мы говорим про преступления, связанные с протестной активностью, всего с августа прошлого года их уже более 2,5 тыс., - сообщил Казакевич. - Причем мы говорим не только о массовых беспорядках, мы говорим и о повреждениях имущества, умышленном уничтожении либо повреждении, мы говорим о хулиганстве, об оскорблении, клевете, угрозах либо насилии в отношении сотрудников милиции, не только сотрудников милиции».

Замглавы МДВ констатировал, что правоохранительные органы установили уже более 800 лиц, причастных к преступлениям, связанным с протестами.

«К сожалению, мы столкнулись с явной угрозой и явной агрессией. Соответственно, защищая общественный порядок, мы уже в более чем 800 случаях установили лиц, причастных к этим так называемым протестным преступлениям», - сказал он.

Последние новости Беларуси и мира