Беглый оппозиционер Тихановская в очередной раз призвала расследовать нарушения прав человека в Беларуси

Беглый оппозиционер Тихановская в очередной раз призвала расследовать нарушения прав человека в Беларуси

Лидер белорусской оппозиции, проживающая ныне в Литве, Светлана Тихановская призвала постоянных представителей стран Европейского союза в ООН с помощью расследованиий и санкций противостоять нарушению прав человека в Беларуси. Онлайн-встреча с постпредами ЕС в ООН прошла в среду, 10 марта.

«Я призывала раньше и буду призывать снова к независимому, справедливому и прозрачному международному расследованию серьезных нарушений прав человека в Беларуси», - заявила Тихановская, подчеркнув, что «пришло время реальных действий».

С одной стороны, одним из таким действий, по ее словам, может стать создание механизма ООН по расследованию нарушений прав человека в Беларуси, пыток и жестокого обращения с мирными протестующими. С другой стороны, Тихановская призвала к расширению санкционного списка представителей белорусского режима, куда должны войти и судьи, ответственные за жестокие и неправосудные приговоры.

Тихановская неоднократно повторяла, что падение режима Александра Лукашенко станет возможным благодаря совокупному действию внутреннего и внешнего давления. По ее мнению, в какой-то момент Минск не сможет больше «избегать начала переговоров, чтобы выйти из этого масштабного кризиса», заявила она накануне в Женеве. «Давление (на режим. - ред.) должно быть усилено», - подчеркнула лидер оппозиции.

Напомним, на последних выборах Президента Беларуси Светлана Тихановская набрала 10,12 % голосов, уступив победу Александру Лукашенко с 80,10 % голосов избирателей.

Последние новости Беларуси и мира