Белорусская оппозиция выбирает для нашей страны украинский сценарий

Белорусская оппозиция выбирает для нашей страны украинский сценарий

Недавно, во время одного из интервью очередному немецкому изданию, самопровозглашенный лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская необдуманно ляпнула, что режим Александра Лукашенко непременно падёт весной. Пришла весна, и единственное, чего сумела добиться команда невероятных, – это проект новой конституции, презентация которого состоялась 10 марта.

Подробно останавливаться на этом продукте высокой оппозиционной мысли не имеет смысла, но важно отметить что идея заключается в переходе от президентское формы правления к парламентской. Оппозиционеры хотят наделить парламент правом выдвижения премьер-министра и утверждения правительства, чтобы получилось как в Армении или Молдове, где страны погружены в кризисы.

«Правительство, в свою очередь, будет отчитываться перед парламентом. Президент в этой системе будет выполнять представительские функции: представлять страну на международной арене, выступать арбитром между парламентскими фракциями в ситуациях, когда они не смогут сами договориться о составе правительства, и ряд других», 

– рассказал Валерий Жураковский, один из тех, кто работал над проектом нового основного закона Белоруси.

По задумке того же господина Жураковского, будущий глава белорусского государства должен избираться на пять лет, но не более двух сроков за всю жизнь. Звучит, конечно, очень в духе “цивилизованного” и “демократического” общества, если не задумываться о том, что в такой стране фигура президента является всего лишь номинальной, максимально отстранённой от реализации реальной политической власти.

Кроме того, в умах прозападных интеллектуалов родилась идея о реорганизации/реформации Национального банка. Оппозиция планирует наделить его дополнительными полномочиями, которые позволят ему самостоятельно выстраивать кредитно-денежную политику, причем без какого-либо согласования как с парламентом, так и с президентом. Видимо, чтобы будущим кредитором было удобнее.

Коррективы запланированы и в части государственной символики, например, было сказано, что оппозиция хочет наделить бело-красно-белый флаг статусом государственного, а вместо нынешнего герба использовать “Погоню”. Ну а девизом нового государства, которое себе выдумали невероятные реформаторы, станет предсказуемое “Жыве Беларусь”, что-то похожее на “Слава Украине” у наших обновлённых соседей.

Похоже, что оппозиционеры готовы полностью перейти на украинские рельсы, заставив белорусов отказаться от своей истории, культуры и государственности. Сегодня Тихановская и команда не обманывают, когда говорят правду – они собираются действовать так же, как это делалось и делается на Украине. Хорошо только, что мы не готовы к тому, чтобы подобные деструктивные сценарии повторялись у нас дома.

 Последние новости Беларуси и мира