Белый дом введет санкции против “Северного потока – 2”, когда посчитает нужным

Белый дом введет санкции против "Северного потока - 2", когда посчитает нужным

Власти Соединенных Штатов Америки введут новые ограничительные меры по газовому проекту “Северный поток – 2”, если в течение отведенных на это трех месяцев вычислит дополнительные юридические лица, занимающиеся строительством проекта. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

“Как вы знаете, <…> эти доклады нужно предоставлять Конгрессу каждые 90 дней. За этот период в 90 дней мы будем продолжать оценивать деятельность вокруг трубопровода, которая ведется в регионе. Если эта деятельность будет соответствовать критериям для введения санкций, то у меня нет никаких сомнений в том, что эта администрация выполнит требования закона. И если закон говорит о том, что против этих юридических лиц должны быть введены санкции за их деятельность вокруг трубопровода, то, я полагаю, вы услышите от нас об этом дополнительно”, – констатировал представитель Госдепартамента.

В февральском докладе Конгрессу Госдеп упомянул судно “Фортуна” и его собственника – компанию “КВТ-Рус”. Против них в тот момент уже действовали рестрикции в рамках закона “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA). 22 февраля “Фортуна” и “КВТ-Рус” были также внесены в список санкций в соответствии с законом “О защите энергетической безопасности Европы” (Protecting European Energy Security Act, PEESA).

 Последние новости Беларуси и мира