Несмотря на побочные действия. Литва не собирается отказываться от вакцины AstraZeneca

Несмотря на побочные действия. Литва не собирается отказываться от вакцины AstraZeneca

Министерство здравоохранения Литвы выступило с желанием продолжить вакцинацию населения страны препаратом AstraZeneca, который имеет побочные явления. Об этом заявила представитель министра здравоохранения Литвы по связям с общественностью Айсте Шукста.

Литва не намерена временно останавливать процесс вакцинации прививкой AstraZeneca, хотя на такой шаг пошли несколько стран Евросоюза.

“Литва доверяет экспертам – Европейскому фармагентству и Государственной службе контроля над лекарствами. Они утверждают, что в данный момент нет доказательств вреда вакцины. Мы следим за ситуацией, однако не намерены останавливать вакцинацию этой прививкой, остановлена лишь одна конкретная ее партия”, – цитирует Шуксту “Литовский курьер”.

Ранее в Европейском медицинском регуляторе (EMA) порекомендовали добавить в список возможных побочных эффектов вакцины компании AstraZeneca острые аллергические реакции.

“После оценки безопасности в связи со случаями анафилактической реакции в связи с применением вакцины AstraZeneca комитет по безопасности ЕМА рекомендовал обновить информацию о препарате, включив анафилаксию и гиперчувствительность (аллергические реакции) в список побочных эффектов с указанием “неизвестная частотность”, – говорится в ЕМА.

 Последние новости Беларуси и мира