БЧБ-символика будет признана экстремистской на законодательном уровне

БЧБ-символика будет признана экстремистской на законодательном уровне

25 марта белорусская оппозиция дала символический старт новому сезону политических протестов, приурочив акции ко «дню воли». С символической поддержкой выступили и страны Запада, запустив новый механизм «сбора доказательств» нарушений прав человека в республике. В то же время, КГБ Беларуси выразил готовность «жестко» пресекать несанкционированные акции, а президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что под БЧБ-флагами проводился геноцид белорусского народа. Тактику власти и оппозиции, а также перспективы законодательного запрещения БЧБ-символики в интервью «Евразия.Эксперт» оценил заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько.

– C 25 марта представители оппозиции запланировали возобновление массовых митингов. Смогут ли оппозиционеры привлечь к участию в акциях такое же количество людей, как после выборов президента?

– Однозначно нет, конечно, хотя уже накануне ночью они пытались проявиться: где-то что-то обрисовали, где-то как-то попугали, на кого-то попытались надавить. Но в принципе, сегодня они уже говорят о том, что все мероприятия перенесут на субботу. Я думаю, что людей они не выведут: от всего этого все уже немножечко подустали, есть конкретные сроки и даты, когда будет референдум, когда будут выборы, что, где и как. Ну и, к тому же, не надо забывать, что мы по примеру России и той же Украины ужесточили свои законодательные аспекты – увеличили штрафы, уголовную, административную ответственность и так далее.

– Каких действий следует ожидать от оппозиции для наращивания протестной волны?

– Понятно, что они не успокоятся. Действия будут те же: будут обрисовывать здания, будут клеить запрещенную символику, будут создавать новые Telegram-каналы.

Они пытаются и сегодня, так как уже формируются комиссии по проведению референдума, наезжать и прессовать в социальных сетях тех, кто был председателями и членами избирательной комиссии, пытаются это все дело сорвать и дестабилизировать. То есть, действия будут носить характер партизанской войны.

– А что предпримут белорусские власти в ответ на активизацию оппозиционеров?

– Мы научились уходить от многих провокаций, научились охранять себя и защищать. Радикальные элементы, конечно же, остались, и они будут нарываться на драки с ОМОНом и правоохранительными органами, но я думаю, что меры будут адекватными и, как говорят дипломаты, зеркальными.

На насилие будут отвечать насилием, и это нормально, а на мирных шествиях, я думаю, никто никого гонять особо не будет.

– 21 марта, посещая Хатынь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что под БЧБ-флагами проводился геноцид белорусского народа. Следует ли в этой связи ожидать ее запрета на законодательном уровне?

– Однозначно, и на сегодняшний день это будет правильным, хотя раньше мы не были такими уж сторонниками резких действий. Но что же делать, если эта символика стала экстремистской? Я думаю, что меры будут достаточно жесткими: государство должно показать себя и проявить свою силу. Однозначно, на законодательном уровне это будет запрещено, и эта символика будет считаться экстремистской. Собственно говоря, проект этого законодательного акта уже есть.

– 24 марта Госдеп США выступил в поддержку создания международной платформы компенсации нарушений прав человека на территории Беларуси. В этой связи Amnesty International призвала международных дипломатов документировать ход протестов в республике. Чего хотят добиться данными шагами страны Запада?

– Ни о каких правах человека в Соединенных Штатах речи не идет. У каждого своя демократия и свое отношение к этой демократии.

Как мы видим, в Европе все очень жестко и очень конкретно; в США застрелили четырех человек при мирном штурме Белого дома, и никаких судебных расследований: посчитали, что это адекватное применение силы, хотя стреляли в упор, а если уж там такие крутые охранники, то могли бы достать дубину, а не стрелять в упор.

В Госдепе, как и в Прибалтике, и в Польше все процессы по этим всем моментам как для Беларуси, так и для России как были, так и останутся. Они не успокоятся. Понятное дело, это политика, им надо от своих выборов каким-то образом внимание оттянуть, показать, что они по всему миру являются какой-то сдерживающей силой, а самая главная задача – естественно, отвлечь наших главных партнеров (Китай и РФ) от глобальных экономических проблем и занять их проблемами стабилизации общества. Все очень банально – деньги. Там ни о какой любви к людям и ни о какой демократии речи не идет, это чистые деньги и чистый бизнес.

В тексте использованы материалы Евразия.Эксперт

 Последние новости Беларуси и мира