Зеленского обвиняют в подготовке к партизанской войне с Россией

Зеленского обвиняют в подготовке к партизанской войне с Россией

Украинская военная стратегия, которая была утверждена президентом Украины Владимиром Зеленским, подразумевает ведение партизанской войны с Российской Федерацией. Об этом говорится на сайте «Страна.UA». 

Акценты в стратегии, озаглавленной «Всеохватывающая оборона», сделаны на противостоянии России, упоре на милитаризацию населения и ведении боевых действий на своей территории. При этом в документе прямо указывается, что Украина не будет достигать военного паритета с Россией, то есть «надежда вся на помощь стран НАТО», пишет издание.

Словосочетание «движение сопротивления» («рух опору») встречается в документе 10 раз, а «территориальная оборона» - 34 раза. При этом «перевооружение» упоминается лишь 3 раза, а «модернизация» - 2 раза.

«По тексту становится понятно, что основа стратегии - ведение всенародной войны, как партизанского типа, так и общевойсковой. Это война уровня начала и середины ХХ века. При том что современные армии делают акцент на развитии высокотехнологической компоненты», — пишет «Страна.UA».

Согласно алгоритму предполагаемой войны, представленному в стратегии, боевые действия начнутся с ответа на агрессию или «угрозу военной безопасности» Украины. Таким образом, по сути, стратегия позволяет начать военную операцию против неподконтрольных территорий Донбасса в любое время.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.