Прокуратура предупредила активиста Союза поляков о нарушении закона

Прокуратура предупредила активиста Союза поляков о нарушении закона

Прокуратура Гродно выдала предупреждение активисту незарегистрированному в республике Союза поляков Анджею Писальнику за недопустимые действия нарушающие законодательство Беларуси. Об этом проинформировали в Генеральной прокуратуре.

“Поскольку содержание публичных выступлений Анджея Писальника противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь о национальных меньшинствах и о противодействии экстремизму, прокурор Гродно объявил ему официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения закона”, – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в эфире польских радиостанций Radio 24 и Radio 4 в начале апреля текущего года Писальник высказал ряд суждений, “цель которых – возбудить у населения национальную вражду и рознь на языковой почве, сформировать неприязнь и недоверие к представителям органов государственной власти Республики Беларусь, распространить ложную информацию об их деятельности”. В частности, по данным прокуратуры, Писальник заявил, что в белорусских СМИ начата широкомасштабная пропаганда против Польши. “Дескать, белорусская пропаганда хочет очернить поляков в глазах общества и сделать их врагами народа, “как было в сталинские времена”, – отметили в ведомстве.

В прокуратуре считают, что эти высказывания в средствах массовой информации “заведомо безосновательны и явно направлены на разжигание межнациональной вражды”.

 Последние новости Беларуси и мира