Если официальный Вильнюс продолжит и дальше воевать с БелАЭС, то экономика Литвы окажется в минусе

Если официальный Вильнюс продолжит и дальше воевать с БелАЭС, то экономика Литвы окажется в минусе

Во вторник, 13 апреля, глава Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Литвы Лауринас Качюнас анонсировал поправки сразу к нескольким законам о защите важных для обеспечения национальной безопасности объектов. В этом контексте была затронута и работа Белорусской атомной станции, которая попала под определение угрозы, исходящей от “небезопасных” ядерных объектов в третьих странах.

Не возникает сомнений, что новые поправки были разработаны специально под белорусский кейс, а со стороны Литвы предпринимаются активные попытки вмешательства в политические процессы соседней страны. Кроме того, продолжение получила и политика Брюсселя по ограничению поставок белорусского импорта в страны Балтии, мотивированная обязательным переходом европейских стран на более дорогие возобновляемые источники энергии.

В этом смысле европейская кампания по блокированию поставок электроэнергии с БелАЭС объясняется прежде всего желанием Евросоюза сократить количество дешевой электроэнергии, поступающей на европейские рынки. Дело в том, что сегодня страны потребители находятся перед выбором между дорогим альтернативным и более дешевым традиционным электричеством, а этот выбор явно действует не в пользу официального Брюсселя.

При этом Литва принимает активное участие в этой политической игре, пытаясь всячески демонизировать белорусскую станцию, не обращая внимания на тот факт, что война против БелАЭС наносит существенный удар по экономике их собственного государства. Без дешевой электроэнергии Литву ждет удорожание стоимости всей продукции, производимой на территории литовского государства, а это автоматический проигрыш в конкуренции на рынках сбыта.

Фактически, если официальный Вильнюс продолжит реализовывать антибелорусскую политику, то он собственными руками поставит крест на тех небольших остатках производства, которые сегодня существуют в Литве. При подорожании тарифов на электроэнергию литовская продукция выбывает из игры и оказывается никому не нужной, но этот факт почему-то не волнует действующую власть, которая делает всё для дальнейшего обнищания своего населения.

От этого всего выиграет только Евросоюз, который и занят производством оборудования для альтернативной энергетики. Так, европейские компании получат новые рабочие места, новые дорогостоящие контракты на поставки компонентов зеленой энергетики, а самое главное – постепенно устранят конкурентов на глобальной энергетическом рынке, потому что альтернативные способы производства всегда проигрывают традиционной добыче из углеводородов.

Тем не менее, под громкие заявления о защите национальных интересов и обеспечении государственной безопасности, Вильнюс продолжает критиковать Беларусь за строительство станции, хотя при разумном подходе БелАЭС является очень выгодным объектом для самой Литвы. Но в очередной раз литовские власти делают выбор в пользу интересов коллективного Запада, забывая о собственном предназначении – работать во благо граждан Литвы.

 Последние новости Беларуси и мира