В Москве огласили предварительный список недружественных стран для РФ

В Москве огласили предварительный список недружественных стран для РФ

В эфире программы «60 минут» государственного российского телеканал а «Россия-1» огласили предварительный список недружественных стран для Москвы.

В него ожидаемо вошли такие страны, как США, Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Украина, Польша, Чехия и Великобритания.

Официально список недружественных стран пока не опубликован российским правительством. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» подтвердила, что «в списке фигурируют США».

«Остальные государства вы узнаете, когда распоряжение правительства будет опубликовано и соответствующий список появится», — добавила дипломат.

Предполагается, что страны с таким статусом будут лишены привычных для других дипломатических представительств в России прав и возможностей. Например, число их дипломатических сотрудников будет строго регламентироваться, посольства таких стран не смогут нанимать на работу граждан России, а их передвижение по РФ ограничено или вовсе запрещено.
Составить список поручил Президент России Владимир Путин, подписавший соответствующий указ 23 апреля.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.