Главы государств Республики Беларусь Александр Лукашенко и Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного диалога, который состоялся 9 мая, обсудили предстоящую встречу. Об этом проинформировали в пресс-службе Президента Беларуси.
«Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись мнениями о внутренней ситуации в Беларуси и Российской Федерации. Президенты договорились в ближайшее время встретиться и обсудить имеющиеся проблемы, которые стоят перед странами», — сообщили в пресс-службе.
Также стороны «обсудили график совместных мероприятий, которые запланированы к проведению в ближайшие месяцы как в Беларуси, так и на территории Российской Федерации». «В развитие переговоров Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который посетил с визитом Москву, стороны обсудили ситуацию в зоне ответственности ОДКБ», — добавили в Минске.
Кроме того, президенты коснулись «ситуации на Украине, а также стремления этой страны к тесному взаимодействию с НАТО». Предыдущая встреча Путина с Лукашенко прошла 22 апреля в Москве.