«Сейчас основная задача — пройти весеннюю волну»- Пиневич

"Сейчас основная задача — пройти весеннюю волну"- Пиневич

В Беларуси осенью текущего года эпидемия коронавирусной инфекции будет, но в меньших масштабах, а борьба с ней продолжится до февраля 2022-го, такой прогноз дал глава Министерства здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По его словам, скорее всего, белорусские медики будут бороться с коронавирусом до февраля 2022 года. Тем не менее, министр считает, что этой осенью COVID-19 значительно уменьшит в масштабах.

«Сейчас основная задача — пройти весеннюю волну, остальное выдержим. А если еще более позитивно, то белорусы — молодцы, этот этап проходят очень достойно», - цитирует Пиневича «СБ. Беларусь сегодня».

Он это связывает с тем, что коронавирус подвержен сезонности, в том числе, снижением активности летом. По словам министра, также в теплое время года люди больше времени проводят на свежем воздухе, едят свежие фрукты и овощи, которые укрепляют иммунитет.

На это все еще наложится и вакцинация, которая будет продолжаться, поэтому всплеска заболеваемости, как осенью-2020 не будет, сказал Пиневич.

Последние новости Беларуси и мира