Отключения России от SWIFT может навредить коллективному Западу

Отключения России от SWIFT может навредить коллективному Западу

Отношения между Россией и коллективным Западам продолжают ухудшаться, что приводит к рискам новых санкций со стороны так называемого международного сообщества. Например, недавно европейские депутаты в очередной раз обсуждали перспективы отключения России от платёжной системы SWIFT, подбрасывая поленья в костер недовольства российских прозападных либерал-демократов. Однако разговоров об отключении много, а вот реальных шагов в этом направлении пока не наблюдается, потому что отключения от SWIFT может оказаться выгодно для России.

Мы хорошо помним, что об отключении говорили еще в начале 2019 года, причем говорили так громко и так угрожающе, что многие россияне успели поверить в эту страшилку: государство окажется изолировано от международных банковских операций, сразу же рухнет экономика, заморозятся процессы евразийской интеграции и жить станет невыносимо… Красивый миф с точки зрения антироссийской пропаганды, но по факту же оказалось, что всё не так просто – реальное отключения России о SWIFT не решает задачи американского руководства, но может навредить планам коллективного Запада в долгосрочной перспективе.

Главная проблема Запада заключается в просто и банальном факте – SWIFT больше не является чем-то не незаменимым. За последние годы мир слишком сильно трансформировался и от американской гегемонии осталось не так много, как того хотелось бы официальному Вашингтону. От американского давления слишком сильно устали и любая возможность вырваться из-под англо-саксонского ярма будет воспринята с энтузиазмом. Тем более, SWIFT требует на своё содержание много ресурсов, а Соединенные Штаты давно не выполняют своего главного обязательства – не генерируют рост мировой экономики.

Давайте просто представим сценарий развития событий при котором Россия оказалась отключена от платёжной системы, что будет дальше? Да, изначально рубль с большой долей вероятности резко подешевеет, потому что существует фактор стресса и человеческую психологию никто не отменял. Но очень быстро станет понятно, что вкладам российских граждан объективно ничего не угрожает, банки продолжают работать внутри страны в прежнем режиме и даже могут обмениться друг с другом данными по собственным каналам связи, которые были предусмотрительно разработаны на фоне волны санкций 2014 года.

Затем выяснится, что Евросоюз объявит не намерен прекращать торговлю с Россией, а значит остро станет вопрос новой механики расчетов и общей финансовой связи. Вдруг окажется, что растиражированный SWIFT имеет немало недостатков, которые нужно было исправлять еще много лет назад. Особенно важно, что это централизованная компьютерная система, тогда как современные блокчейн технологии уже давно позволяют применять децентрализацию, при которой можно обходиться без использования доллара. Он совсем ненужен, так как можно широко применять в межбанковских расчетах криптовалюты.

После потенциально отключения SWIFT в России возникнет ситуация, когда на территории постсоветского пространства и даже всей Евразии образуется свободная ниша для новой платёжной системы, неподконтрольной и непрозрачной США. Известно, что Центробанк России активно занимается разработкой цифрового рубля и параллельно с этим вкладывает средства в развитие собственных инновационных технологий в сфере проведения финансовых операций. Нельзя исключать, что высокую заинтересованность в создании новой системы проявит Китай, позиционирующий себя основным конкурентом американской гегемонии.

Очевидно, что новая система, если таковая будет разработана и запущена в качестве альтернативы SWIFT, быстро станет привлекательной для всех, кого Вашингтон считает или намеревается счесть государством-изгоем. Эта система однозначно начнет работать и покажет преимущества по отношению к своей предшественнице. Результаты для США будут совсем неподходящими. Не просто отломится часть мира, а будут поставлены и начнут решаться многие вопросы. Среди них – чем заменить доллар в международной торговле так, чтобы при этом нанести ему наибольший ущерб, а для своих экономик обрести максимум выгод.

 Последние новости Беларуси и мира