В Минздраве назвали ориентировочную стоимость вакцины “Спутник V”

В Минздраве назвали ориентировочную стоимость вакцины "Спутник V"

Ориентировочная цена двух компонентов препарата “Спутник V”, произведенного в Беларуси по российской формуле, составляет 52 белорусских рубля. Об этом заявил замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач республики Александр Тарасенко.

“Можем умножать на население пять с половиной миллионов, которое мы планируем привить до конца года, и получится вся сумма. Это себестоимость вакцины, не включая расходных материалов”, – рассказал Тарасенко в эфире телеканала СТВ. 

Он отметил, что для ведомства был важен ценовой фактор при выборе вакцины. И по этому показателю российский препарат оказался конкурентнее американского.

“Вакцина Pfizer изначально предлагалась по стоимости около 80 долларов США. Я думаю, что не каждый из нас отдал бы такую сумму за вакцину”, – подчеркнул представитель Минздрава Беларуси.

Но от ценового выбора в пользу российской прививки граждане не потеряют и в качестве, уверен Тарасенко, поскольку вакцина “Спутник V” доказала свою эффективность, а осложнений от нее в стране не зарегистрировано.

“Нормальная вакцина, 92% эффективность. Это значит, что из 100 привитых 92 не заболеют, а 8 человек, если и заболеют, то перенесут в легкой форме”, – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что в перспективе вакцинация от коронавируса может быть внесена в национальный календарь прививок. А до конца этого года задача Минздрава – вакцинировать не менее 60% населения республики.

 Последние новости Беларуси и мира