
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вопросы переброски вооруженных сил России в Беларуси и создания здесь российских военных баз не обсуждались в Сочи на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом заявил во вторник на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества.
«Никаких обсуждений в плане переброски вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз, об этом даже речи не шло. И это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО вплоть до военного конфликта - в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь», - заявил Президент.
При этом он отметил, что на Западе звучат обвинения в адрес Белоруссии в том что она размещает на своей территории чужие войска.
«На Западе эти мерзавцы не имеют права нас упрекать в базах России, Китая или еще кого-то. Чего нас упрекать? Вы же подтягиваете и создаете базы в Польше. У себя бревно в глазу не видят, а нас начинают мочить по всем направлениям: «Ах, Беларусь становится страной, куда иностранные войска подтягиваются». Вы на себя посмотрите», - сказал Лукашенко.








