
Некоторые страны - члены НАТО рассматривают возможность введения дополнительных санкций против Белоруссии в ответ на посадку самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Об этом заявил в среду в Лондоне генсек организации Йенс Столтенберг.
«Я думаю, что самое важное - сделать так, чтобы эти санкции были согласованы и полностью применены», - заявил Столтенберг в эфире телерадиовещательной корпорации Би-би-си по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. «И я также знаю, что другие члены изучают вопрос того, могут ли они пойти еще дальше», - сказал генсек НАТО.
Он пояснил, что НАТО «согласовало очень жесткое заявление» в отношении Белоруссии, но некоторые государства, входящие в Североатлантический альянс, по его словам, готовы пойти дальше в ужесточении рестриктивных мер.
Столтенберг призвал немедленно освободить одного из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софию Сапегу, которые были арестованы после посадки самолета, а также провести «независимое и непредвзятое расследование» обстоятельств инцидента с лайнером Ryanair.
Глава НАТО пообещал, что на предстоящем 14 июня саммите альянса в Брюсселе его члены, «помимо ответа на недопустимое поведение Белоруссии», обсудят также ответ на действия «более напористой России». «Это часть ее поведения, мы видим, что Россия и Белоруссия тесно работают вместе», - утверждал Столтенберг.








