Противостояние США и России может печально обернуться для Прибалтики

Противостояние США и России может печально обернуться для Прибалтики

Столкновения самолетов Североатлантического альянса и российских истребителей в небе над балтийскими странами может плачевно обернуться для Прибалтики. Об этом пишут в The Baltic Word.

Так, итальянский F-35 не так давно сопровождал российские бомбардировщики Ту-160 с ракетными вооружениями над Балтийским морем. В небе были также замечены датские истребители F-16 и шведский самолет Gripen.

Сопровождение было в основном мирным, поскольку проходило в нейтральных водах. Однако европейские F-35 в значительной степени расширяются по всему континенту с союзниками США в значительной степени для сдерживания “потенциальной агрессии России”.

“Местоположение здесь также весьма примечательно, учитывая, что Балтийское море является жизненно важным стратегическим районом, соединяющим Северную Европу со Скандинавией и, конечно же, береговой линией России, что делает его практически надежным маршрутом передвижения в случае войны”, – отмечает издание.

В то время как итальянские и датские самолеты, возможно, в первую очередь стремились участвовать в мирных совместных маневрах, присутствие поблизости от российских Ту-160 позволяет им также выполнять функции сдерживания и потенциально держать бомбардировщики в состоянии боеготовности, если появится хоть малейший признак враждебности.

Если российские бомбардировщики пролетят над воздушным пространством североевропейского государства или другого государства-союзника США, напряженность почти наверняка значительно возрастет.

Однако тяжелый сверхзвуковой российский бомбардировщик Ту-160 в последние годы подвергся ряду модернизаций, которые позволили улучшить его возможности в области радиоэлектронной борьбы, модернизации двигателей, радаров и авионики.

“Этот российский бомбардировщик 80-х годов намного новее американского B-52 1960-х годов, но он не может сравниться по характеристикам, учитывая тот масштаб, в котором США переработали и модернизировали B-52”, – заключили в издании.

 Последние новости Беларуси и мира